terça-feira, 18 de outubro de 2016

Quanto custa alimentar um cão com AN?

Claro que você, leitor, sabe que a resposta é DEPENDE! Depende das carnes que escolhe comprar. Depende da dieta pela qual opta. Entretanto, via de regra:
  1. AN crua com ossos (a mais barata);
  2. AN crua sem ossos (intermediária);
  3. AN cozida (a mais cara).

Na alimentação natural, são as carnes que mais oneram o orçamento. Como as carnes devem ser pesadas após o cozimento (no caso da dieta cozida), acaba que o seu volume final oferecido cozido é maior que o oferecido cru.

Em Belo Horizonte - MG, consigo comprar os itens da AN por estes preços:

Meaty bones 
  • R$ 2,00 kg de pescoço de frango no Hipercarnes
  • R$ 2,90 kg de dorso de frango no Frigonosso (tem que encomendar) ou na DHF da Ceasa

Usar meaty bones de frango torna a dieta mais barata. Quem quer fazer a AN crua com ossos e tem um cão sensível ao frango, vai ter o custo da dieta bastante aumentado. Por exemplo:
  • R$ 9,90 kg da codorna no Hipercarnes (preço de super promoção)
  • R$ 8,00 cada unidade de rã no Ao Gosto
  • R$ 38,90 kg do coelho no Ao Gosto

→ Gasto médio de R$ 5,00/semana usando meaty bones de frango




Carnes
  • R$ 4,99 kg de língua bovina no Hipercarnes
  • R$ 4,99 kg de peixe no Hipercarnes
  • R$ 9,90 kg de peito de peru no Hipercarnes
  • R$ 10,00 kg de peito de frango no Carrefour
  • R$ 1,90 kg de coração bovino no Frigonosso
  • R$ 1,90 kg de fígado de porco no Frigonosso (víscera)
  • R$ 1,90 kg de pulmão bovino no Frigonosso (víscera)
→ Gasto médio de R$ 8,00/semana, variando as carnes e vísceras, na AN crua com ossos.
→ Gasto médio de R$ 20,00/semana, variando as carnes e vísceras, na AN crua sem ossos.
→ Desconheço os gastos com a dieta cozida, porque nunca a utilizei. Acredito que a 1 kg de carne crua "transforma-se" em 600 g de carne cozida. Faça os cálculos!


Outros gastos envolvidos na dieta:
  • Ovos - R$ 6,00/dúzia. (guarde as cacas dos ovos para fazer o suplemento de cálcio da AN sem ossos)
  • Legumes (frutas são dispensáveis) - é possível comprar a R$ 3,00/kg os legumes do "sacolão". Lembre-se: oferecer aspargos não tornará a dieta mais nutritiva, a tornará mais cara. Por isso, prefira escolher os legumes da época, que também são os mais baratos!
  • Óleo de coco - R$ 38,00, mas dura muitoooo tempo!
  • Azeite - R$ 20,00, mas dura muitoooo tempo!
  • Kefir - gratuito, mas consome leite. 1L de leite por mês. R$ 3,00
→ Gasto médio de R$ 10,00/semana, no máximo. 

Claro que esse valor pode ser aumentado se você suplementar a dieta com comprimidos de cálcio, óleo de peixe e outros suplementos.



Receba nossos posts por e-mail:

Delivered by FeedBurner
https://www.facebook.com/seubuldoguefrances/ https://www.instagram.com/seubuldoguefrances/